• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кабинеты полностью обеспечены мебелью (начальные классы – ростовой мебелью), соблюдаются требования ее расстановки, ученики занимают места согласно рекомендациям врача. Все учебные кабинеты оснащены АРМ учителя, с мультимедийным оборудованием. С каждого компьютера обеспечен безопасный доступ в сеть Интернет. Учебные кабинеты

О создании материально-технических условий, обеспечивающих безбарьерный доступ к образовательному процессу:

• Учебные кабинеты не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий. Объекты для проведения практических занятий

• Кабинеты для практических занятий не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информационно-библиотечный центр — это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: информация, культура и общение.

• Библиотека не имеет специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

• Объекты спорта не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    1. учебные приборы;
    2. тренажеры и спортивное оборудование;
    3. плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;
    4. муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные;
    5. компьютеры, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства.

• Особые средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями не предусмотрены.

В медиатеке имеются электронные образовательные ресурсы на CD и DVD носителях по различным предметам.

Также организован свободный безопасный доступ к электронным образовательным ресурсам в сети Интернет на скорости 100 Мб/с.

Во всех кабинетах школы имеется доступ в Интернет.

Имеется альтернативная версии официального сайта Школы в сети «Интернет» для слабовидящих.

• Специализированные информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы, специальные технические средства обучения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

На основании Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера

Электронные образовательные ресурсы

В МАОУ "Городская гимназия № 1" общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется.

Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на одном из выходов смонтирован пандус для подъема маломобильных посетителей на первый этаж. Входная площадка имеет звонок при входе и оснащена входной тактильной вывеской с азбукой Брайля, тактильно-визуальным знаком "Кнопка вызова персонала".

Оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий

Межшкольная естественнонаучная лаборатория
    Кабинет робототехники