• Изменения ВПР

ВПР или всероссийские проверочные работы в 2025 году ждут значительные изменения. Проверочные работы начнутся с 11 апреля и закончится в середине мая, здесь все остается как и всегда. Изменения касаются самих предметов, времени выполнения работ и формата заданий.
    Изменения ВПР.

Что же изменится в ВПР в 2025 году?

Как сообщается в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.05.2024 N 1008, всероссийские проверочные работы будут вводить по новым предметам: английскому французскому и немецкому языкам. Согласно этому приказу, иностранный язык входит в список необязательных предметов, поэтому сдавать его или нет будут решать дирекция школ. В качестве альтернативы могут быть проведены проверочные работы по другому предмету на выбор.

Планируется уйти в плане формата ВПР от традиционного формата их проведения, когда дети в письменном виде выполнят работы и организовывать проверку знаний только в электронном виде, с помощью компьютера. Причем отведенное время для выполнения работы будет составлять 45 минут (в зависимости от класс и сдаваемого предмета это может быть как один так и два урока ). Насколько эта инициатива будет осуществлена в этом году пока вопрос.

В этом году школы сами принимали решения выставлять оценки за ВПР в журнал, но в 2025 году планируется, что оценка за ВПР будет выставляться в журнал, причем со значительным коэффициентом, как итоговая работа.

Какие проверочные работы будут писать школьники в 2025 году?

4 класс: русский язык, математика, один из предметов (окружающий мир, литературное чтение, иностранный язык);

5 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, литература, иностранный язык, один из предметов (география, биология);

6 класс: русский язык, математика, один из предметов (обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология);

7 класс: русский язык, математика, один из предметов (обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология, физика с углубленным изучением предмета, информатика);

8 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, обществознание, литература, иностранный язык), один из предметов (география, биология, химия, физика, информатика);

10 класс: русский язык, математика, один из предметов (история, обществознание, география, физика, химия, литература, иностранный язык).

В этом году ВПР писали и 11-классы, но в 2025 году всероссийские проверочные работы для 11 класс не предусмотрены.